?
当前位置:betway体育平台 >betway体育亚洲版入口 > 医疗卫生
医师外出会诊办理暂行限定
发布时间:2012-12-18 | 来源: | 点击:1508次

中华人民共和国卫生部令

第42号

《医师外出会诊办理暂行限定》已于2004年12月16日经卫生部部务会议探讨经过,并商国家发扬和革新委员会同意,现予以发布,自2005年7月1日起施行。

 

部长  高强

二○○五年四月三十日

 

医师外出会诊办理暂行限定

第一条 为标准医疗机构之间医师会诊作为,增进医学交流与发扬,提高医疗水平,包管医疗质量和医疗安全,方便群众就医,保护患者、医师、医疗机构的合法权益,按照《执业医师法》、《医疗机构办理条例》的限定,制定本限定。

第二条 本限定所称医师外出会诊是指医师经所在医疗机构批准,为其他医疗机构特定的患者展开执业范围内的诊疗行动。

医师未经所在医疗机构批准,不得擅自外出会诊。

第三条 各级卫生行政部门应当增强对医师外出会诊的监督办理。

第四条 医疗机构在诊疗过程中,按照患者的病情需要或者患者请求等原因,需要邀请其他医疗机构的医师会诊时,经治科室应当向患者说明会诊、费用等情况,征得患者同意后,报本单位医务办理部门批准;当患者不具备完全民事作为能力时,应征得其近亲属或者监护人同意。

第五条 邀请会诊的医疗机构(以下称邀请医疗机构)拟邀请其他医疗机构(以下称会诊医疗机构)的医师会诊,需向会诊医疗机构发出书面会诊邀请函。内涵应当包括拟会诊患者病历摘要、拟邀请医师或者邀请医师的专业及技艺职务任职资格、会诊的目的、理由、时间和费用等情况,并加盖邀请医疗机构公章。

用电话或者电子邮件等方式提议会诊邀请的,应当及时补办书面手续。

第六条 有下列情形之一的,医疗机构不得提议会诊邀请:

(一)会诊邀请超出本单位诊疗科目或者本单位不具备相符合资质的;

(二)本单位的技艺力量、设备、设施不能为会诊提供必要的医疗安全保障的;

(三)会诊邀请超出被邀请医师执业范围的;

(四)省级卫生行政部门限定的其他情形。

第七条 会诊医疗机构接到会诊邀请后,在不影响本单位正常业务工作和医疗安全的前提下,医务办理部门应当及时安排医师外出会诊。会诊影响本单位正常业务工作但存在特殊需要的情况下,应当经会诊医疗机构承担人批准。

第八条 有下列情形之一的,医疗机构不得派出医师外出会诊:

(一)会诊邀请超出本单位诊疗科目或者本单位不具备相符合资质的;

(二)会诊邀请超出被邀请医师执业范围的;

(三)邀请医疗机构不具备相符合医疗救治条件的;

(四)省级卫生行政部门限定的其他情形。

第九条 会诊医疗机构不能派出会诊医师时,应当及时告知邀请医疗机构。

第十条 医师接受会诊使命后,应当详细了解患者的病情,亲自诊查患者,完成相符合的会诊工作,并按照限定书写医疗文书。

第十一条 医师在会诊过程中应当严刻实行有关的卫生办理法律、法规、规章和诊疗标准、常规。

第十二条 医师在会诊过程中发现难以胜任会诊工作,应当及时、如实告知邀请医疗机构,并终止会诊。

医师在会诊过程中发现邀请医疗机构的技艺力量、设备、设施条件不适宜收治该患者,或者难以保障会诊质量和安全的,应当创议将该患者转往其他具备收治条件的医疗机构诊治。

第十三条 会诊结束后,邀请医疗机构应当将会诊情况通报会诊医疗机构。医师应当在返回本单位2个工作日内将外出会诊的有关情况报告所在科室承担人和医务办理部门。

第十四条 医师在外出会诊过程中产生的医疗变乱争议,由邀请医疗机构按照《医疗变乱处置条例》的限定实行处置。必要时,会诊医疗机构应当协助处置。

第十五条 会诊中涉及的会诊费用按照邀请医疗机构所在地的限定实行。差旅费按照实际产生额结算,不得重复收费。属医疗机构按照诊疗需要邀请的,差旅费由医疗机构承担;属患者主动请求邀请的,差旅费由患者承担,收费方应向患者提供正式收费票据。会诊中涉及的治疗、手术等收费准则可在当地限定的基础上酌情加收,加收幅度由省级价格主管部门会同同级卫生行政部门确定。

邀请医疗机构支付会诊费用应当统一支付给会诊医疗机构,不得支付给会诊医师本人。会诊医疗机构由于会诊产生的收入,应纳入单位财务部门统一核算。

第十六条 会诊医疗机构应当按照有关限定给付会诊医师合理报酬。医师在国家法定节假日完成会诊使命的,会诊医疗机构应当按照国家有关限定提高会诊医师的报酬准则。

第十七条 医师在外出会诊时不得违反限定接受邀请医疗机构报酬,不得收受或者索要患者及其家属的钱物,不得牟取其他不正当利益。

第十八条 医疗机构应当增强对本单位医师外出会诊的办理,建立医师外出会诊办理档案,并将医师外出会诊情况与其年度查核相结合。

第十九条 医疗机构违反本限定第六条、第八条、第十五条的,由县级以上卫生行政部门责令改正,给予警告;诊疗行动超出登记范围的,按照《医疗机构办理条例》第四十七条处置。

第二十条 医师违反第二条、第七条限定擅自外出会诊或者在会诊中违反第十七条限定的,由所在医疗机构记入医师查核档案;经教学仍不改正的,依法给予行政处分或者纪律处分。

医师外出会诊违反《执业医师法》有关限定的,按照《执业医师法》第三十七条处置。

第二十一条 医疗机构疏于对本单位医师外出会诊办理的,县级以上卫生行政部门应当对医疗机构及其首要承担人和负有仔肩的主管人员实行通报批评。

第二十二条 医师受卫生行政部门调遣到其他医疗机构展开诊疗行动的,不适用本限定。

第二十三条 本限定自2005年7月1日起施行。

 

XML 地图 | Sitemap 地图